home page >> Contatti

Contatti


Musei Civici Como
Piazza Medaglie d’Oro 1 – 22100 Como
Tel. 031 252550
Fax 031 268053

Assessore alla Cultura – Comune di Como
Luigi Cavadini
cavadini.luigi@comune.como.it

Dirigente Settore Musei – Comune di Como
Maurizio Ghioldi
ghioldi.maurizio@comune.como.it

Responsabile Musei Civici
Conservatore
Isabella Nobile
Archeologia classica e post-classica
nobile.isabella@comune.como.it

Conservatore
Marina Uboldi
Archeologia pre-protostorica
uboldi.marina@comune.como.it

Pinacoteca Civica
Conservatore Responsabile delle Collezioni
Maria Letizia Casati
Medioevo, Rinascimento, Quadreria, Novecento
Lapidario Medievale e Moderno (Palazzio Giovio)
casati.letizia@comune.como.it

Biblioteca
Rachele Viscido
viscido.rachele@comune.como.it

Servizi educativi
Benedetta Cappi
cappi.benedetta@comune.como.it

Segreteria
Nicoletta Pirotta
pirotta.nicoletta@comune.como.it
Valentina Catelli
catelli.valentina@comune.como.it
Mara Cattaneo
cattaneo.mara@comune.como.it

Prenotazioni scuole
scuolamuseo@comune.como.it

Informazioni
musei.civici@comune.como.it